OFFENER BRIEF: Rettet das Berliner Denkmal für die ermordeten Sinti und Roma Europas!

An:
Joe Chialo, Berliner Senator für Kultur und Gesellschaftlichen Zusammenhalt
Manja Schreiner, Berliner Senatorin für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt

12.10.2023

Foto: ©Marko Priske


SAVE THE MEMORIAL!

784 Unterschriften

>>> Neuste Unterzeichner hier ansehen <<<


Das Denkmal für die im Nationalsozialismus ermordeten Sinti und Roma Europas in Berlin ist unmittelbar in Gefahr. Die Deutsche Bahn übt Druck auf den Berliner Senat aus, um eine neue S-Bahnlinie direkt unter dem Denkmal zu genehmigen.

Für die sogenannte S21 müsste alter Baumbestand in großem Umfang weichen, der für Dani Karavans künstlerische Vision von zentraler Bedeutung ist. Ohne diese Bäume wären die einzigartige Atmosphäre und die Ruhe der Gedenkstätte zwischen Reichstagsgebäude und Brandenburger Tor dauerhaft zerstört.

Für die Angehörigen der Minderheit der Sinti und Roma ist das Denkmal ein sensibler Ort der Erinnerungen an das Leid der Opfer und den eigenen Verlust – ein symbolisches Grab.

„Mein Vater, meine Mutter, meine Schwestern und mein kleiner Bruder wurden in Vernichtungslagern der Nazis ermordet und haben kein Grab, an das ich gehen und Blumen legen könnte. Einen Ort, an dem ich stillstehen und in meinen Gedanken mit ihnen zusammen sein kann. Das ist ein großer Verlust. Ich betrachtete dieses Denkmal als das Grab meiner Familie. […] Ich fordere diejenigen, die die Strecke der neuen S-Bahn planen, auf, die Wünsche der Sinti und Roma-Gemeinschaft in Deutschland und darüber hinaus zu berücksichtigen. Die einzige gute Lösung ist eine alternative Route, damit unser Denkmal nicht beschädigt und Frieden garantiert wird. […] Lasst unser Denkmal unberührt, damit unsere Toten ihre ewige Ruhe finden.“

Zoni Weisz

So Zoni Weisz 2021, der als Kind den Völkermord an den Sinti und Roma in den Niederlanden überlebte und seine ganze Familie verlor.
Mit dem Denkmal bekennt sich die Bundesrepublik symbolisch zu ihrer Verantwortung für die an den Sinti und Roma verübten Verbrechen. Dessen Errichtung im Herzen Berlins ist ein Kernstück historischer und politischer Verantwortung in der Gegenwart, in Deutschland wie auch in Europa, ein Mahnmal gegen das Vergessen. Der Genozid wurde in der BRD erst 1982 anerkannt, und es dauerte dreißig weitere Jahre politischen Kampfes, bis das Denkmal 2012 eingeweiht werden konnte – 67 Jahre nach Ende des Zweiten Weltkrieges und 20 Jahre nach der ersten Absichtserklärung des Bundes, ein solches Denkmal zu errichten.
Im Sommer 2020 erfuhren die Öffentlichkeit und die Angehörigen der Minderheit der Sinti und Roma durch die Presse vom geplanten Bau der S-Bahn-Trasse S 21 und von den damit verbundenen Beeinträchtigungen der Gedenkstätte.
Nach zahlreichen Protesten und Verhandlungen wurde schließlich die „Variante 12h“ als „Kompromissvorschlag“ vorgelegt. Doch auch dieser zieht die Abholzung eines Großteils der umliegenden Bäume und damit die Zerstörung des Gesamtkunstwerks nach sich. Der israelische Architekt Dani Karavan, Schöpfer des Mahnmals, sagte vor seinem Tod im Mai 2021:

„Die Bäume sind ein integraler Bestandteil des Denkmals und ein entscheidendes Element der Atmosphäre, die ich schaffen wollte. Wenn die Bäume in irgendeiner Weise verändert werden, wird die Lichtung ihre Eigenschaften verlieren und die einzigartige Atmosphäre des Denkmals wird beschädigt. Jede Veränderung an den Bäumen würde die Abgeschiedenheit des Denkmals von der Stadt zerstören und seine Funktion als Ort der Kontemplation und Meditation drastisch beeinträchtigen.“

Dani Karavan, Schöpfer des Mahnmals

Die Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas, verantwortlich auch für das Denkmal für die im Nationalsozialismus ermordeten Sinti und Roma Europas, stellt fest: Ihren gesetzlichen Auftrag, die Erinnerung an die ermordeten Sinti und Roma Europas und deren Würdigung, könnte sie mit der Variante 12h nicht mehr in geeigneter Weise sicherstellen.
Die Berliner Regierung will die Baupläne nun rasch vorantreiben. Mit einem Vorlauf von nur einer Woche wurden Vertreter*innen von NGOs der Sinti und Roma, Noa Karavan, Tochter von Dani Karavan sowie die Stiftung Denkmal am 28. September zum Gespräch geladen. Bis zum 13. Oktober sollen „konkrete Verbesserungsvorschläge zum vorliegenden Vorschlag (Bauvariante 12h)“ vorliegen. Das Ziel des Berliner Senats ist eine „rasche Festlegung auf die Variante 12h, um laufende Kosten und geschätzte Baukostensteigerung im Millionenbereich zu vermeiden.“ Alternative Trassenführungen, die das Denkmal für die Sinti und Roma unberührt ließen, werden aus Kostengründen nicht mehr in Erwägung gezogen.
Lassen wir zu, dass die Interessen der Deutschen Bahn, Rechtsnachfolgerin der Reichsbahn, die die Opfer in die Konzentrations- und Vernichtungslager transportierte, das Gedenken an die Toten zerstören?
Wir Unterzeichnerinnen und Unterzeichner und die Mehrheit der Sinti und Roma lehnen den Vorschlag ab!
Er zerstört das Denkmal für die ermordeten Sinti und Roma Europas unwiderruflich.
Er entehrt die Opfer, die Überlebenden und deren Nachkommen.
Er greift das Engagement der deutschen Gesellschaft für die Erinnerung an die vergangenen Verbrechen fundamental an.
Es ist nicht die Aufgabe der betroffenen Minderheit, nach alternativen Lösungen für die Variante 12h zu suchen, sondern die moralische und politische Verpflichtung aller Deutschen, sich für die Unversehrtheit des Denkmals einzusetzen.
Wir fordern den Berliner Senat auf, keine weiteren Schritte einzuleiten, bevor eine Trassenführung gefunden wird, die das Denkmal in seiner Gesamtheit unangetastet lässt.

Erstunterzeichnende

  • Hava Karavan, Ehefrau von Dani Karavan
  • Noa Karavan-Cohen, Tochter von Dani Karavan
  • Tamar Karavan, Tochter von Dani Karavan
  • Yael Karavan, Tochter von Dani Karavan
  • Hamze Bytyçi, Vorstandsvorsitzender von RomaTrial e.V.
  • Romeo Franz, Mitglied des Europäischen Parlaments
  • Uwe Neumärker, Direktor der Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas
  • Alexandra Senfft, Autorin
  • Daniel Strauß, Leiter von RomnoKher

Sowie

  • Robert Abzug, Holocaustforscher, emeritierter Professor für Geschichte an der Universität von Texas USA
  • Dragoljub Ackovic, Mitglied des serbischen Parlaments und Forscher über den Völkermord an den Roma und Sinti
  • Ulf Aminde, Professor, Weissensee Kunsthochschule Berlin
  • Carla de Andrade Hurst, Geschäftsführung Initiative Schwarzer Menschen in Deutschland Bund e.V.
  • Arbeitskreis für Intergenerationelle Folgen des Holocaust, ehem. PAKH, Vorstand
  • Joviza Arvanitelli, Verband Deutscher Sinti und Roma, Landesverband Baden-Württemberg
  • Delal Atmaca, Geschäftsführerin des Dachverbandes der Migrantinnenorganisationen e.V.
  • Besnik Avdosoji, Direktor Iniciativa 6, Kosovo
  • Tayo Awosusi-Onutor, Vorstandsvorsitzende RomaniPhen e.V.
  • Lynhan Balatbat-Helbock, Geschäftsführende Co-Leitung SAVVY Contemporary
  • Osman Balić, Vorstandsvorsitzender, Liga Roma / SKRUG, Serbien
  • Daniel Barenboim
  • Simone Barrientos, MdB a.D., Präsidentin der Louise-Aston-Gesellschaft
  • Sebastian Barry, Schriftsteller, Irland
  • Stéphane Bauer, Leiter des Kunstraums Kreuzberg/Bethanien
  • Natalie Bayer, Leiterin des FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museums
  • Wolfgang Benz, Historiker, ehemaliger Leiter des Zentrums für Antisemitismusforschung, Berlin
  • Iris Berben
  • Una Berisa, Editor, Journalist, Romani-Programm von Radio Belgrad
  • William Bila, Präsident von La Voix des Rroms, France
  • Eroll Bilibani, Filmproduzent/Fotograf, DokuFest Kosovo
  • Marianne Birthler, frühere Beauftragte für die Stasi-Unterlagen
  • Nizaqete Bislimi-Hošo, Vorsitzende des Bundes Roma Verband e.V.
  • Jonny Böhmer, 2. Vorsitzender der Beratungsstelle für Sinti und Roma Niedersachsen
  • Lena Brasch, Regisseurin und Autorin
  • Candice Breitz, Künstlerin und Professorin (HBK Braunschweig)
  • Christoph Brockhaus, Kunsthistoriker, ehemaliger Direktor des Wilhelm Lembruch Museums, Duisburg
  • Ethel Brooks, Historikerin, Vorsitzende, Women’s, Gender and Sexuality Studies, Rutgers University, USA
  • Felix Büchner, Geschäftsführer Freies Musikzentrum München
  • Daniel Buren, Künstler, Frankreich
  • Mirano Cavaljeti-Richter, Operntenor und Überlebender des Völkermords an den Sinti und Roma Europas
  • Kasm Cesmedi, 1. Vorsitzender Landesrat der Roma NRW
  • Pablo Charlemoine, Musiker
  • Martin Collins, Co-Direktor, Pavee Point Traveller and Roma Centre, Dublin, Irland
  • Ioana Constantinescu, unabhängige Filmemacherin
  • Leah Carola Czollek, Leiterin des Instituts Social Justice und Radical Diversity
  • Max Czollek, Autor und Kurator
  • Hysni Çylangji, Rromani Baxt, Albanien
  • Darija Davidović, CPPD-Mitglied, Theater- und Kulturwissenschaftlerin, wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Hochschule der Künste Bern
  • Tahir Della, Sprecher der Initiative Schwarzer Menschen in Deutschland und Vorstand von Decolonize Berlin
  • Alexander Diepold, Geschäftsführer Madhouse, München
  • Murat Dikenci, Künstlerischer Leiter Studio Я – Maxim Gorki Theater
  • Marko Dinic, Schriftsteller und Publizist, Wien
  • Sharon Dodua Otoo, Schriftstellerin
  • Övül Ö. Durmusoglu, Kuratorin, Autorin und Professorin für Kunst im Diskurs HBK Braunschweig, Berlin
  • Debórah Dwork, Direktorin des Center for the Study of the Holocaust, Genocide, and Crimes Against Humanity. City University of New York
  • Karim El-Helaifi, Vorstandsvorsitzender neue deutsche organisationen – das postmigrantische Netzwerk e.V. und Vorstand Schülerpaten Dachverband e.V.
  • Kenan Emini, Vorstandsvorsitzender des Roma Center Göttingen
  • Henny Engels, Bundesvorstand des Lesben- und Schwulenverbands in Deutschland
  • Jeremy Esser, Schwetzingen, ehemaliger Landtagsabgeordneter
  • Cayetano Fernández, Mitgründer von Kale Amenge, Portugal
  • Peter Forrest, Direktor, ROTA – Roma Organization Training Advocacy, Großbritannien
  • Jo Frank, Leiter der Coalition for Pluralistic Public Discourse
  • Mario Franz, Geschäftsführer der Niedersächsischen Beratungsstelle für Sinti und Roma, Sprecher Niedersächsischer Verband deutscher Sinti
  • Stefan Fulst-Blei, MdL Baden-Württemberg
  • Edis Galushi, Geschäftsführender Direktor der NGO Cultiply, Kosovo
  • Andrea Genest, Leiterin der Gedenkstätte Ravensbrück /Stellvertretende Direktorin der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten
  • Daniel Arkadij Gerzenberg, Lyriker und Pianist
  • Adrienne Goehler, Senatorin für Wissenschaft, Forschung, Kultur a.D.
  • Jan Grabowski, Professor für Geschichte, University of Ottawa
  • Katharina Graf-Janoska, Autorin und Redakteurin, Österreich
  • Elke Gryglewski, Geschäftsführerin, Stiftung niedersächsische Gedenkstätten, Leiterin Gedenkstätte Bergen-Belsen
  • Jordi Guixé, Wissenschaftlicher Direktor des European Observatory on Memories (EUROM) der Solidarity Foundation der Universität von Barcelona
  • Noa K. Ha, Stadt- und Rassismusforscherin
  • Thomas Hacker, Sprecher Initiativkreis Stolpersteine für Augsburg und Umgebung
  • Murat Haliti, Chachipe a.s.b.l, Denmark
  • Avdo Hamit, Lokhar e Dukh e.V.
  • Gabriele Hammermann, Leiterin der KZ-Gedenkstätte Dachau
  • Ian Hancock, Vorsitzender der Porrajmos Remembrance Committee, American Romani Alliance Inc.
  • Dislo Benjamin Harter, Integrationsbeirat für Sinti und Roma in Offenburg
  • Jörg Heiser, Geschäftsführender Direktor des Instituts Kunst im Kontext an der Universität der Künste in Berlin
  • Jens Hellmann, Vorsitzender Landesverband Sinti und Roma Thüringen
  • Derviş Hızarcı, Vorstandsvorsitzender Kreuzberger Initiative gegen Antisemitismus – KIgA e.V.
  • Carol Höllenreiner für Mano Höllenreiner, Überlebender des Völkermords an den Sinti und Roma Europas
  • Thomas Hoppe, Folkwang Universität der Künste
  • Kei Horikoshi, Director, Spatial Design & Art Co., Japan
  • Aladár Horváth, Präsident, Roma-Parlament – Bürgerrechtsbewegung, Ungarn
  • Lena Inowlocki, Seniorprofessorin Institut für Soziologie, Fachbereich Gesellschaftswissenschaften, Goethe-Universität Frankfurt am Main
  • Veronique Jaeger, Inhaberin und Direktorin der Galerie Jeanne Bucher Jaeger, Paris und Lissabon
  • Amdrïta Jakupi, Psychotherapeutin, Vorstandsvorsitzende save space e.V., Köln
  • Michel Jaouën, Architekt, Stadtplaner, Präsident der „Association Axe Majeur de Cergy-Pontoise“, Frankreich
  • Azir Jašari, Journalist, Serbia
  • Frank Jong, Journalist, Podcaster „Halbe Katoffl“
  • Elizabeta Jonuz, Professorin der Soziologe, Hochschule Hannover, Mitglied der ehemaligen Unabhängigen Kommission Antiziganismus
  • Gianni Jovanovic, Aktivist, Moderator
  • Željko Jovanović, Direktor des Open Society Roma Initiatives Office
  • Anna Kaminsky, Direktorin Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur
  • Anish Kapoor, Künstler, London, Vereinigtes Königreich
  • Manfred Kern, Schwetzingen, ehemaliger Landtagsabgeordneter
  • Basil Kerski, Direktor Europejskie Centrum Solidarności, Danzig
  • Axel Klausmeier, Direktor und Vorstand der Stiftung Gedenkstätte Berliner Mauer
  • Brian Klug, Honorary Fellow für Sozialphilosophie, Campion Hall, Universität Oxford
  • Kazuko Koike, emeritierte Professorin, Musashino Art University Tokio, Japan
  • Marion Kollbach, Filmemacherin und Salonière vom Jüdischen Salon Berlin
  • Werner Konitzer, Philosoph
  • Andreas Kossert, Historiker, Berlin
  • Ilko-Sascha Kowalczuk, Historiker
  • Peter Kraus, Jugendbeauftragter der Sinti Allianz Deutschland e.V.
  • Ursula Krechel, Schriftstellerin, Trägerin des Bundesverdienstkreuzes
  • Silas Kropf, Mitglied der ehemaligen Unabhängigen Kommission Antiziganismus
  • Agnes Krumwiede, MdB a.D., Diplommusikerin
  • Andrea Kuhn, Leiterin des Nuremberg International Human Rights Film Festival
  • Stephanie Kuhnen, Autorin und Journalistin
  • Jasmina Kuhnke, Autorin und Schriftstellerin
  • Şeyda Kurt, Autorin
  • Hristo Kyuchukov, Vorstand Roma Zentrum für interkulturellen Dialog e. V.
  • Lagergemeinschaft DACHAU, Präsidium
  • Peter Langer, Europäische Donau-Akademie
  • Shermin Langhoff, Theatermacherin
  • Lindy Larsson, Schauspieler
  • Kelly Laubinger, Co-Vorsitzende der Bundesvereinigung Sinti und Roma
  • Janko Lauenberger, Autor und Gitarrist „Sinti Swing Berlin“
  • Stephan Lauster, Indus Kunst und Kultur der Sinti und Roma e. V., Stuttgart
  • Damian James Le Bas, Autor, ehemaliger Redakteur der Travellers‘ Times, UK
  • Delaine Le Bas, Künstlerin
  • Klaus Lederer, MdA, Bürgermeister und Senator a.D.
  • Jakob Lehmann, Vorstand Verband deutscher Sinti und Roma Landesverband Baden-Württemberg
  • Verena Lehmann, Vorständin der Hildegard Lagrenne Stiftung
  • Christoph Leucht, Hildegard Lagrenne Stiftung
  • Gila Lustiger, Autorin
  • Lech Majewski, Filmemacher, Polen
  • Wolfgang Mayer-Ernst, Vorsitzender des Arbeitskreises Sinti/Roma und Kirchen in Baden-Württemberg
  • Colum McCann, Schriftsteller, Irland
  • Jana Mechelhoff-Herezi, Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas, Historikerin, Mitglied der ehemaligen Unabhängigen Kommission Antiziganismus
  • Sead Memeti, Vorstandsmitlied, Rom e.V., Köln
  • Wilhelm Mettbach, Vorsitzender der Sinti Union Düsseldorf e.V.
  • Helmut Metzner, Geschäftsführender Vorstand der Bundesstiftung Magnus Hirschfeld
  • Barbara Meyer, Geschäftsführerin der S27 – Kunst und Bildung
  • Franz und Petra Michalski, Überlebende des Holocaust an den europäischen Juden
  • Migrationsrat Berlin e.V., Vorstand
  • Małgorzata Mirga-Tas, Künstlerin
  • Martina Mittenhuber, Leiterin der Stabsstelle Menschenrechtsbüro & Gleichstellungsstelle der Stadt Nürnberg
  • Claude Mollard, Sonderberater des Vorsitzenden des Institut du monde arabe (Institut für die arabische Welt), Paris
  • Márcia Moser, Ansprechperson für Antidiskriminierung, Darmstadt
  • Samson Munn, Fulbright-Spezialist für Friedens- und Versöhnungsstudien in den USA, Gründer von The Austrian Encounter, Sohn von Holocaust-Überlebenden
  • Jean-Jacques Neuer, Counsel of the Picasso Administration, Brancusi Estate, Yves Klein Estate, Arman Estate, the Giacometti Foundation, Paris, France
  • Jeffrey Newman, emeritierter Rabbiner, Finchley Reform Synagogue, London
  • Jud Nirenberg, Vizepräsident des National Roma Centrum, Nordmazedonien und Direktor von Justice for Our Neighbors-New England, USA
  • Maria Nooke, Beauftragte des Landes Brandenburg zur Aufarbeitung der Folgen der kommunistischen Diktatur
  • Stefan Oberdorfer, Gründer und Betreiber der Hemperium GmbH, Ulm
  • Burhan Osmani, Union Des Rroms De L’ex Yougoslave En Diaspora, Frankreich
  • Necati Öziri, Autor
  • Pilar Parcerisas, Präsident „Angelus Novus“ Foundation, Portbou, Spanien
  • Judah Passow, Fotograf, London, Vereinigtes Königreich
  • Veronika Patočková, Schatzmeisterin RomaTrial und Kulturproduzentin
  • Gudrun Perko, Professorin, Fachhochschule Potsdam
  • Patricia Pientka, Historikerin
  • René Pollesch, Intendant Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
  • Grattan Puxon, Mitinitiator und Generalsekretär des Ersten Welt-Roma-Kongresses
  • Daut Qulangji, Romtegra, Kosovo
  • Django Heinrich Reinhardt, Vorsitzender des Landesrates Deutscher Sinti und Roma, Rheinland-Pfalz
  • Peter Richter, Vorsitzender der Sinti Allianz Deutschland NRW e.V.
  • Emilia Roig, Gründerin und Geschäftsführerin des Center for Intersectional Justice
  • Christian Rosenberg, Erster Vorsitzender, Sinti-Verein zur Förderung von Kindern Jugendlichen e.V.
  • Eve Rosenhaft, Emeritierte Professorin für deutsche Geschichtswissenschaft, University of Liverpool
  • Michael Rothberg, Samuel-Goetz-Lehrstuhl für Holocaust-Studien der 1939 Society an der UCLA, USA
  • Sara Roy, Harvard University, Tochter Überlebender des Holocaust
  • Monika Rydiger, Kunsthistorikerin und Kuratorin, International Cultural Centre Kraków, Polen
  • Jürgen Sand, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
  • Ernst Schilling, Vorsitzender Sozialverband VdK, Bezirk Südbaden
  • Lisa Marei Schmidt, Direktorin des Brücke-Museums
  • Manja Schuecker-Weiss, Vorstandsmitglied Bundesvereinigung der Sinti und Roma e.V., Vorstandsbeirat Niedersächsische Beratungsstelle für Sinti und Roma e.V.
  • Uwe Schwabe, Vorstandsvorsitzender Archiv Bürgerbewegung Leipzig e.V.
  • Gesine Schwan, Berlin Gouvernance Platform
  • Fritz Schwarzbäcker, Vorstand der ErinnerungsWerkstatt Augsburg
  • Oliver Sears, Holocaust Awareness Ireland
  • Tatja Seibt, Schauspielerin, Berlin
  • Simonida Selimovic, Künstlerin, Vorstand Romano Svato, Wien
  • Jeanette Shiferaw, Geschäftsführerin Ausblick e.V., Berlin
  • Mekonnen Shiferaw, Geschäftsführer Babel e.V., Berlin
  • Dzoni Sichelschmidt, 1. Vorsitzender ROMED-Deutschland e.V. Hamburg
  • Gereon Sievernich, ehemaliger Direktor des Martin-Gropius-Bau, Berlin
  • Sonia Simmenauer, Künstleragentin und Salonière vom Jüdischen Salon Berlin
  • Herman Simon, Gründungsdirektor Stiftung Neue Synagoge Berlin – Centrum Judaicum
  • Jörg Skriebeleit, Leiter KZ-Gedenkstätte Flossenbürg
  • Wilhelm Solms, Germanist
  • Frank Dabba Smith, Rabbiner, Leo Baeck College und Brent Multifaith Forum (London, UK)
  • Genoveva Dlimcheva Sotirova, Aktivistin und Freiberuflerin, Bulgarien
  • Wolfram Stender, Professor der Soziologie, Hochschule Hannover, Mitglied der ehemaligen Unabhängigen Kommission Antiziganismus
  • Yale Strom, Filmemacher, Musiker, Komponist, Schriftsteller und Fotograf, USA
  • Bartłomiej Struzik, Vizerektor für Zusammenarbeit, Jan-Matejko-Akademie der Schönen Künste, Krakau, Polen
  • Silke Stürmer, Pfarrerin und Beauftragte für die Zusammenarbeit mit Sinti und Roma der Evangelischen Landeskirche in Württemberg
  • Rita Süssmuth, Bundestagspräsidentin a.D.
  • Sabin Tambrea, Schauspieler
  • Gün Tank, Autorin
  • Kemal Vural Tarlan, Generalkoordinator von Kırkayak Kültür – Dom Research Centre, Türkei
  • Marcin Tas, Künstler
  • Mark Terkessidis, freier Autor und Migrationsforscher
  • Marlo Thormann, Vorsitzender der Sinti Union Schleswig-Holstein
  • Sarah Tsehaye, Sängerin und Antirassismuscoach, Köln
  • Melinda Trueblood-Stimpson, Khalo Vardo Anarchist Collective, USA
  • Johannes Tuchel, Professor der Politikwissenschaft
  • Anja Tuckermann, Schriftstellerin, Berlin
  • Mikhaylo Tyaglyy, Ukrainisches Zentrum für Holocaust-Studien, Kiew Ukraine
  • Martin Ulmer, Geschäftsführer des Gedenkstättenverbunds Gäu-Neckar-Alb e.V.
  • Juice Vamosi, Gründer der KaskoSan Roma Charity, UK
  • Friedrich Veitl, Verleger, Metropol Verlag
  • Esma Veselovski, Roma-Aktivistin, Serbien
  • Agnes Vince, Staatsarchitektin und Stadtplanerin, Direktorin des Coastal Conservatory, Ministerium für Ökologie, nachhaltige Entwicklung und Energie, Frankreich
  • Annette Dorothea Weber, Freie Regisseurin und Vorstand Community art e.V.
  • Oskar Weiss, Vorsitzender der Sinti Allianz Deutschland e.V.
  • Giovanni Weiß, Zweiter Vorsitzender, Sinti-Verein zur Förderung von Kindern Jugendlichen e.V.
  • Jane Weiß, Privatdozentin, Iniromnja, Mitglied der ehemaligen Unabhängigen Kommission Antiziganismus
  • Melanie Joschla Weiß, Kelipe e.V.
  • Michael Weiß, Stellvertretender Vorsitzender des Landesrates Deutscher Sinti und Roma Rheinland-Pfalz
  • Gerd Weisskirchen, MdB a.D (SPD)
  • Zoni Weisz, Florist, Überlebender des Völkermords an den Sinti und Roma Europas
  • Donata Wenders
  • Wim Wenders
  • Lukas Welz, Vorstandsvorsitzender AMCHA Deutschland e.V.
  • Manuel Werner, Beratungsstelle für gleichberechtigte Teilhabe Nürtingen des VDSR-BW
  • Michael Wildt, Historiker, Berlin
  • Oliver von Wrochem, Leiter KZ-Gedenkstätte Neuengamme, Vorstand Stiftung Hamburger Gedenkstätten und Lernorte
  • Mirjam Zadoff, Direktorin NS-Dokumentationszentrum München

(Stand am 12.10.2023, 12.00 Uhr)

Newest signatories:
784 Ms. Ida Dotty Verbist artist Mai 21, 2024
783 Mrs. Harumi Vogel Mai 18, 2024
782 Ms. Ursula Varchmin VVNMitglied Mai 18, 2024
781 Ms. Monika Köller Apr 23, 2024
780 Mr. Daniel Miosga Mrz 08, 2024
779 Ms. Stefanie Endlich freelanced author Feb 22, 2024
778 Ms. Rebecca Ajnwojner Feb 01, 2024
777 Ms. Marie Yan Jan 27, 2024
776 Ms. TEst TEst Testorga Jan 15, 2024
775 Ms. Sara Branco Jan 07, 2024
774 Mx. Lena Wegmann Urban Researcher Jan 04, 2024
773 Ms. Constanze Jaiser zeitlupe - Regional Office for Education, Integration, and Democracy (RAA) Mecklenburg-Vorpommern Jan 03, 2024
772 Ms. Pauline Rockman Melbourne Holocaust Museum, Australia Jan 01, 2024
771 Ms. Alan Berkowitz Holocaust, Genocide, & Human Rights Education Advocate Jan 01, 2024
770 Mr. Edward Hillel None Jan 01, 2024
769 Ms. Sonja Lamer Dez 30, 2023
768 Ms. Kimberly Ballaro Director, The Holocaust Education Resource and Outreach Center Dez 30, 2023
767 Ms. Peninah Zilberman FOUNDER &CEO, FUNDATIA TARBUT SIGHET, ROMANIA Dez 30, 2023
766 Ms. Yael Miller Dez 30, 2023
765 Dr. Vladimir Levin Center for Jewish Art, Hebrew University of Jerusalem Dez 29, 2023
764 Ms. Phyllis Miller www.ThinEdgeOfTheWedge.com Dez 29, 2023
763 Dr. William Shulman President-Emeritus, AHO Dez 29, 2023
762 Mrs. Civin Nancy Association of Holocaust Organizations Dez 29, 2023
761 Ms. Siobhan Leddy Dez 29, 2023
760 Ms. Laura Nettelroth HR Dez 28, 2023
759 Ms. Marlo Thormann Sinti Union Schleswig - Holstein Dez 28, 2023
758 Ms. Irene Bello Dez 28, 2023
757 Mr. Henni Schule Dez 28, 2023
756 Ms. Farina Hoffmann Dez 27, 2023
755 Mx. Magdalena Weidemann Dez 27, 2023
754 Ms. Boutheina Korchani Dez 27, 2023
753 Mr. Ori Tsameret Programming & Education Director, Tucson Jewish Museum & Holocaust Center Dez 26, 2023
752 Mr. Paul Bendix Dez 26, 2023
751 Ms. Sara Kralova Dez 25, 2023
750 Ms. Viktoria Cichoń Dez 25, 2023
749 Ms. Therese Klapper Dez 25, 2023
748 Ms. Alexander Karschnia andcompany&Co. Dez 25, 2023
747 Ms. Chloe Langford Dez 25, 2023
746 Mr. Daniel Bendix Professor, Theologische Hochschule Friedensau Dez 25, 2023
745 Ms. Clarissa Thieme Filmmaker, artist Dez 25, 2023
744 Ms. Lisa Stertz Artist Dez 25, 2023
743 Ms. Julia Meuter Dez 25, 2023
742 Ms. Sophie Eliot Dez 25, 2023
741 Ms. barbara bernardi Artist Dez 24, 2023
740 Ms. Alice Münch Künstlerin Dez 24, 2023
739 Ms. Beth Collar Artist Dez 24, 2023
738 Mr. Riccardo Paratore Dez 24, 2023
737 Mr. Simon Kidane Dez 24, 2023
736 Mr. Andreas Kopp Dez 24, 2023
735 Ms. Riah Knight Actress Dez 24, 2023
734 Dr. Nicolas Blondel Dez 24, 2023
733 Ms. Franziska Zahl Artist Dez 24, 2023
732 Dr. Kathrin Peters Dez 24, 2023
731 Ms. Malva Cepeda Administration Refugee Camp, Hamburg Dez 24, 2023
730 Miss. Dominique Hurth artist Dez 24, 2023
729 Mr. Stefan Gschwendtner Dez 24, 2023
728 Ms. Polina Khan Dez 24, 2023
727 Ms. Katharina Faller Dez 24, 2023
726 Ms. zorana musikic Dez 24, 2023
725 Ms. Emma Stache Dez 24, 2023
724 Ms. Maike Siebels Dez 24, 2023
723 Ms. Helen Hickl Dez 24, 2023
722 Mr. Khashayar Zandyavari Künstler Dez 24, 2023
721 Ms. Anne Barthes Dez 24, 2023
720 Dr. Anna Collar Dez 24, 2023
719 Ms. Florica Gay Dez 24, 2023
718 Ms. Eden Jetschmann Photographer Dez 24, 2023
717 Mx. Dan Goss Member, Communication Workers Union UK Dez 24, 2023
716 Ms. Dagmar Tinschmann-Lichtefeld Dez 24, 2023
715 Mr. Mohammed Chahrour ReachOut Dez 24, 2023
714 Ms. Johann Scharpenack Dez 24, 2023
713 Ms. Veslemøy Rustad Holseter Dez 24, 2023
712 Ms. Alice Haddad Academic researcher Dez 24, 2023
711 Mr. Michael Bednaric Dez 24, 2023
710 Ms. Clara Hausmann Dez 24, 2023
709 Ms. Unnur einarsdottir Dez 24, 2023
708 Ms. Karoline Achilles archivist Dez 24, 2023
707 Mrs. Astrid Förster Teacher Dez 24, 2023
706 Ms. Seda Mimaroglu Dez 24, 2023
705 Ms. Margarita Maximova Artist Dez 24, 2023
704 Ms. Tamara Antonijevic Dez 24, 2023
703 Ms. Maximilian Gödecke Maximilian Gödecke Photography Dez 24, 2023
702 Ms. Linda Paganelli Dez 24, 2023
701 Mr. maik hasenbank Dez 24, 2023
700 Ms. Basma Al-Moyed Dez 24, 2023
699 Mr. Mateo Chacón Pino Associate Researcher / documenta Institut Dez 24, 2023
698 Ms. Melissa Canbaz Dez 24, 2023
697 Mr. Ivor Stodolsky ivor.stodolsky@gmail.com Dez 24, 2023
696 Ms. Alice von Bieberstein HU Berlin Dez 24, 2023
695 Ms. Vivien Cahn Film Dez 24, 2023
694 Mx. Frauke Boggasch Sprecherin bbk berlin Dez 24, 2023
693 Ms. Zoë Claire Miller spokesperson bbk berlin Dez 24, 2023
692 Ms. Wanda Growe Dez 24, 2023
691 Ms. Miriam Siebenstädt Dez 24, 2023
690 Ms. Charlotte Sebes Dez 24, 2023
689 Ms. jee chan Dez 24, 2023
688 Ms. Jana Sprengel Dez 24, 2023
687 Dr. Koshka Duff Assistant Professor in Philosophy, University of Nottingham Dez 24, 2023
686 Mr. Christopher Gylee Dez 24, 2023
685 Mx. R Aslan Dez 24, 2023
684 Dr. Robert Strube Project Manager Dez 24, 2023
683 Ms. Wibke Tiarks artist Dez 24, 2023
682 Mx. Dorian Draper Dez 24, 2023
681 Mr. Michael Chessum Dez 24, 2023
680 Ms. Sumona Dhakal Dez 24, 2023
679 Ms. Zaki Hagins Dez 23, 2023
678 Ms. Eva Angelou Dez 23, 2023
677 Mr. Damian Kahlau Dez 23, 2023
676 Ms. Púca Kerney Dez 23, 2023
675 Mr. Tobias Lindemann Dez 23, 2023
674 Ms. Teresa Steidele Dez 23, 2023
673 Mr. William Martin Institute for Writing and Thinking Dez 23, 2023
672 Ms. Sina Niemeyer Dez 23, 2023
671 Ms. Henrietta Flöper Dez 23, 2023
670 Ms. Chrysta Cherrie Dez 23, 2023
669 Mx. Edna Grewers Student:in Dez 23, 2023
668 Ms. Aadila Moolla Dez 23, 2023
667 Ms. Karin Vosgueritchian Dez 23, 2023
666 Mr. Adi Singh Dez 23, 2023
665 Ms. Lilly Torosyan Writer; descendant of Armenian Genocide survivors Dez 23, 2023
664 Ms. Susanne Grau Dez 23, 2023
663 Ms. Marie Dzingel Dez 23, 2023
662 Ms. Dawina Sauer Dez 23, 2023
661 Ms. Ksenia Disterhof Dez 23, 2023
660 Mr. Stephan Dathe Dez 23, 2023
659 Ms. Melody Ledwon Erziehungswissenschaftlerin/Übersetzerin Dez 23, 2023
658 Ms. Mari Nagaoka Dez 23, 2023
657 Ms. leah clairz jid Dez 23, 2023
656 Ms. Alexandra Bauer Dez 23, 2023
655 Mr. Max P. Dez 23, 2023
654 Ms. Luise Nübling Dez 23, 2023
653 Mx. youssef gmal eldeen Dez 23, 2023
652 Dr. Craig Gent Head of Operations, Novara Media Dez 23, 2023
651 Ms. Yohanna Berhe Dez 23, 2023
650 Mx. Hivi Lasu Dez 23, 2023
649 Mx. Tsepo Andreas Bollwinkel Dez 23, 2023
648 Ms. Csilla Veronika Tolnai Dez 23, 2023
647 Mr. Ruairi mcgilligan student Dez 23, 2023
646 Dr. Debora Medeiros Dez 23, 2023
645 Ms. Ute Korthals Dez 23, 2023
644 Ms. Leonore Pfeiffer Dez 23, 2023
643 Ms. Kadidja Rohmann Dez 23, 2023
642 Ms. Luka Haeberle Student Dez 23, 2023
641 Mx. Peer Brügmann Dez 23, 2023
640 Ms. Patricia Grove Privatperson Dez 23, 2023
639 Mx. Anna Koddenbrock Dez 23, 2023
638 Ms. Sophie Groß Dez 22, 2023
637 Ms. Marlene Buhk Dez 22, 2023
636 Ms. Martin Scriba Dez 22, 2023
635 Ms. Marie Gulich Dez 22, 2023
634 Ms. Josefine Gindorf Student Dez 22, 2023
633 Miss. Katharina Kogut Dez 22, 2023
632 Ms. Stefanie Hauser freischaffende Dramaturgin und Kulturvermittlerin Dez 22, 2023
631 Mr. Nils Holger Vogt Dez 22, 2023
630 Ms. Leyli Ahmadizenoz Dez 22, 2023
629 Mx. Mareen Eser Dez 22, 2023
628 Dr. Julia Victoria Dez 22, 2023
627 Mx. Pamela Rischke Dez 22, 2023
626 Ms. Alain Charlemoine CISPM coalition international des sanspapiers et migrants Dez 22, 2023
625 Ms. Olivia Hyunsin Kim Künstlerin Dez 22, 2023
624 Ms. Yasmin Zakouri 10963 Berlin Dez 22, 2023
623 Ms. Chandra-Milena Danielzik Wissenschaftlerin Dez 22, 2023
622 Mx. nahla küsel Dez 22, 2023
621 Ms. Teresa Weber Psychotherapeutin (i.A.) Dez 22, 2023
620 Ms. Larissa Hassoun Dez 22, 2023
619 Dr. Lana Sirri Forum Transregionale Studien Dez 22, 2023
618 Ms. May Zeidani Ndo Dez 22, 2023
617 Ms. Sina Schindker korientation. Netzwerk für Asiatisch-Deutsche Perspektiven e.V. Dez 22, 2023
616 Ms. Natalia Loinaz Projektmanagerin Bildungsarbeit Dez 22, 2023
615 Mx. Yori Gagarim Dez 22, 2023
614 Mx. Sohal Behmanesh Consultant Dez 22, 2023
613 Ms. Michelle Iyekepolor Dez 22, 2023
612 Ms. Paulina Block PhD Student Potsdam University Dez 22, 2023
611 Mx. Malik-Manel Hashim Student, Technische Universität Berlin Dez 22, 2023
610 Ms. Shadia Hashim Dez 22, 2023
609 Ms. Heidi Niggemann Dez 22, 2023
608 Ms. Maria Chariskos Dez 22, 2023
607 Ms. Ruth Schmidt german activist Dez 21, 2023
606 Mr. Johann Wiede Dez 21, 2023
605 Ms. Juana Awad Künstlerische Mitarbeit Weißensee Kunsthochschule Berlin Dez 21, 2023
604 Ms. Ava Houshmand Dez 21, 2023
603 Ms. Nadezda Krasniqi Author Dez 21, 2023
602 Ms. Narmada Saraswati Dez 21, 2023
601 Ms. Petra von der Osten Dez 21, 2023
600 Ms. Stefanie Neumann Dez 20, 2023
599 Mr. Ansgar von der Osten Dez 20, 2023
598 Mr. Simo Kupiainen Dez 20, 2023
597 Ms. Riccardo Schwarz Dez 20, 2023
596 Ms. Eleni Vogiadjis Dancer Dez 20, 2023
595 Ms. Vivienne Moise Dez 20, 2023
594 Mr. Radev Spiewak Dez 20, 2023
593 Ms. Else Höllenreiner Ehefrau von Mano Höllenreiner Holocaust Überlebender Dez 20, 2023
592 Mr. Jonas Grunau Dez 19, 2023
591 Ms. Edith Jurt Generalpriorin der Arenberger Dominikanerinnen Dez 19, 2023
590 Ms. Andrea Grunau Dez 19, 2023
589 Ms. Lydia Karagiannaki Dez 17, 2023
588 Ms. Hermann Malach Kapitän Dez 15, 2023
587 Ms. Susanne Morsi Schule Dez 15, 2023
586 Ms. Rita BECKMANN Sozialarbeit Dez 15, 2023
585 Mrs. Christine Bischatka Dez 15, 2023
584 Mr. Linden Derichs Dez 14, 2023
583 Ms. Leonore Franckenstein Dez 13, 2023
582 Mr. Rolf Sukowski, Dr. Vorsitzender des Vorstands Solidaritätsdienst International (SODI) e.V. Dez 13, 2023
581 Ms. Lara Irrgang Studentin Dez 13, 2023
580 Ms. Mevlija Mosorovic südost Europa Kultur e.V. Dez 13, 2023
579 Ms. Klara Nejezchlebová Lehrerin im Anpassungslehrgang Dez 12, 2023
578 Mr. Leon Hast Selbstständig Dez 12, 2023
577 Ms. Zita Killmann Dez 12, 2023
576 Ms. Tiago Araújo Künstler Dez 12, 2023
575 Mr. Christoph Böhm Dez 12, 2023
574 Ms. Victor Grossman VVN/AfF Dez 07, 2023
573 Ms. Michaela Schulz freelance Dez 07, 2023
572 Ms. Julia Hagenberg Dez 07, 2023
571 Ms. Cia Rinne ADC Memorial Dez 06, 2023
570 Ms. Catherine Johnson Dez 05, 2023
569 Mx. Ragnhild Moerch Dez 05, 2023
568 Mr. Dirk Ludwig Entrepreneur Dez 04, 2023
567 Dr. Peter J. Stauvermann Professor/Changwon National University Dez 03, 2023
566 Ms. Ilona Stauvermann Dez 03, 2023
565 Ms. Johanna Rothe Writer and Social worker Dez 01, 2023
564 Mr. Bassam Imam Retired/Activist Nov 30, 2023
563 Ms. Michaela Steinberger Nov 30, 2023
562 Mr. Gene Tishauer Nov 30, 2023
561 Mr. Dennis Müller Stiftung Stadtmuseum Berlin Nov 29, 2023
560 Ms. Sahra Nell Partizipationsbeauftragte des Berliner Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg Nov 29, 2023
559 Dr. Fernando Lopez Rodriguez Artist and researcher. Paris 8-Saint Denis University (France) Nov 29, 2023
558 Ms. Julia Franz Kulturen im Kiez e.V. Nov 28, 2023
557 Mx. Sar Starr Nov 27, 2023
556 Ms. kristina gaiser Nov 27, 2023
555 Ms. Maaria Nocetti Manager Nov 27, 2023
554 Ms. Zohar Chamberlain Regev Nov 27, 2023
553 Ms. Alison Peyer Nov 27, 2023
552 Ms. Soma Y'Luz artist Nov 27, 2023
551 Mr. Martin Davey Nov 27, 2023
550 Ms. Julie Reich Student Nov 27, 2023
549 Ms. Katrin Adler Nov 26, 2023
548 Ms. Nathalie Frank Nov 26, 2023
547 Ms. Barbara KANE Nov 26, 2023
546 Mr. bruno neurath-wilson Nov 25, 2023
545 Ms. Dr. Irene Below Kunsthistorikerin Nov 24, 2023
544 Ms. Katja Schickel Nov 24, 2023
543 Mr. Oliver Feldhaus Nov 24, 2023
542 Ms. Ulrike von Pilar Gründungspräsidentin Ärzte ohne Grenzen Nov 24, 2023
541 Ms. Antje Meichsner Künstler:in, Radio- und Filmemacherin Nov 24, 2023
540 Ms. inge lang Nov 24, 2023
539 Ms. Frank Goyke Schriftsteller Nov 24, 2023
538 Ms. Stephanie Jenkins Nov 24, 2023
537 Ms. Rolf Kemnitzer 1. board meber / itz Berlin e.V. Nov 24, 2023
536 Mr. David Buglass Nov 24, 2023
535 Mx. Jesse Xander Nov 24, 2023
534 Ms. Imke Karge Nov 24, 2023
533 Ms. Harriet Jane Breeds Nov 23, 2023
532 Mr. Maurice Grundbacher Nov 23, 2023
531 Ms. Jackie Lederer Nov 22, 2023
530 Ms. Jennifer Littich Student Nov 22, 2023
529 Ms. Carina Böckle Nov 21, 2023
528 Ms. Kerry O'Donnell Nov 21, 2023
527 Ms. Hughes Hughes Mental Health Organization Nov 21, 2023
526 Dr. Shannonbrooke Murphy Endowed Chair in Human Rights, St Thomas University, CANADA Nov 21, 2023
525 Ms. Aiten Simixhiu Bitri Lawyer Nov 21, 2023
524 Miss. Ruth Stanley Nov 21, 2023
523 Ms. Svea Winkler Nov 21, 2023
522 Ms. Anita Block Nov 21, 2023
521 Dr. Ciarán Hennessy Citizen Nov 21, 2023
520 Ms. Anke Heiser Community Mediator Nov 21, 2023
519 Mr. Jason Gaffney Individual Nov 21, 2023
518 Ms. Róisín Ní Fhrighil Nov 20, 2023
517 Mr. Damien Korzen Nov 20, 2023
516 Mx. Maren Petersen Nov 20, 2023
515 Dr. David Heap University of Western Ontario Nov 20, 2023
514 Mr. David Landau Nov 20, 2023
513 Miss. Renata Plachetkova project manager Nov 20, 2023
512 Dr. Iris Wachsmuth RAA-MV Fachstelle geflüchtete Rom*nja aus der Ukraine Nov 20, 2023
511 Ms. Alain PENSA Nov 20, 2023
510 Mr. Sunny omwenyeke Nov 19, 2023
509 Mr. Richard Kuper Nov 19, 2023
508 Ms. Amanda Sebestyen Retired co-ordinator, Europe-Roma Nov 19, 2023
507 Ms. Jonathan Rosenhead British Committee for the Universities of Palestine Nov 19, 2023
506 Mr. Davis & Rhonda Costas-Mirza Educator/Artist Nov 19, 2023
505 Mr. David Parsons Nov 19, 2023
504 Ms. Fleur Behrendt Nov 19, 2023
503 Ms. Elizabeth Hill Canadian-Cuban FriendshipAssociation Toronto Nov 19, 2023
502 Mrs. ILDIKO NOVA RomaTrial Nov 19, 2023
501 Mr. Nico Berghuis Retired lecturer Nov 19, 2023
500 Mrs. Renée De Bruin Nov 19, 2023
499 Mr. Stephan Lippels Nov 19, 2023
498 Ms. Laura Schlegel Nov 19, 2023
497 Ms. Nambona Yanguere Nov 19, 2023
496 Ms. Erdmute Hagen Nov 19, 2023
495 Dr. Jany Susan HCW Nov 19, 2023
494 Mr. Sidney Shniad Independent Jewish Voices Canada Nov 19, 2023
493 Ms. Kaena Czs Nov 19, 2023
492 Dr. Karen Pearlston Nov 19, 2023
491 Mr. Eli Jany Nov 19, 2023
490 Ms. Sylvia Schwarz None Nov 19, 2023
489 Ms. Agi Lukacs Nov 18, 2023
488 Mr. Tim McCaskell NA Nov 18, 2023
487 Mr. Mark Brill Nov 18, 2023
486 Dr. Miriam David Professor emerita UCL Ioe Nov 18, 2023
485 Mrs. Charlotte Prager Williams Jewish Voice for Labour (UK) Nov 18, 2023
484 Mr. DAVID LIDOV Nov 18, 2023
483 Mr. Tony Greenstein Secretary - Unite SE 6246 Nov 18, 2023
482 Mr. John Davies British Actors Equity Nov 18, 2023
481 Ms. Sophia Deeg Nov 18, 2023
480 Dr. Stephen Drury Geologist Nov 18, 2023
479 Mrs. Sonia Fayman sociologist, French Jewish Union for Peace Nov 18, 2023
478 Ms. Erika Seebacher Nov 18, 2023
477 Dr. Gordon Doctorow, Ed.D. Nova Southeastern University Nov 18, 2023
476 Ms. Christine Konzen Nov 18, 2023
475 Mr. Jake Javanshir Activist. Nov 18, 2023
474 Mr. Robin Griller Nov 18, 2023
473 Ms. Bob Archer Secretary, Redbridge Trades Council Nov 18, 2023
472 Ms. Rina King SAJFP Nov 18, 2023
471 Ms. Laura Scrimshaw Nov 18, 2023
470 Ms. Clare Cowen Nov 18, 2023
469 Ms. Sara Candel Citizen Nov 18, 2023
468 Mr. Graham Bash Member Jewish Voice For Labour Nov 18, 2023
467 Ms. sue goldstein Independent Jewish Voices-Canada Nov 18, 2023
466 Ms. Fred Rodgers Nov 18, 2023
465 Ms. John Peters Nov 18, 2023
464 Mr. Mike Cushman Jewish Voice for Labour (UK) Nov 18, 2023
463 Mr. Steve Silver Nov 18, 2023
462 Dr. Rafal Pankowski NEVER AGAIN Association Nov 18, 2023
461 Ms. Rafal Pankowski NEVER AGAIN Association Nov 18, 2023
460 Ms. Paula Eickmeier Nov 18, 2023
459 Mr. Andrew Klepeis Nov 18, 2023
458 Mr. Daniel Bartel Berater und wissenschaftlicher Referent Nov 18, 2023
457 Mr. Zoe Moellers Nov 18, 2023
456 Ms. Isabell Heber Nov 18, 2023
455 Mr. Roman Urbaner dROMa/Verein Roma-Service, Österreich Nov 18, 2023
454 Ms. Daisy Ann Black Nov 18, 2023
453 Mx. Indeya Raphael Nov 18, 2023
452 Mr. Christian Bernges Nov 18, 2023
451 Ms. Tessa Ast Nov 18, 2023
450 Ms. Sofia Paggi Nov 18, 2023
449 Mr. Pierre-Louis Guidez Nov 18, 2023
448 Ms. Madora R Nov 18, 2023
447 Ms. Lea Pflueger Nov 18, 2023
446 Ms. Valentin Luntumbue PhD Researcher, NTNU Nov 17, 2023
445 Mr. Kenny Tom Proponent of total denazification Nov 17, 2023
444 Mr. Daniel Thomas Nov 17, 2023
443 Mr. Alex Meyer Nov 17, 2023
442 Ms. Nicholas Buccheri Nov 17, 2023
441 Ms. Della Pirrie Nov 17, 2023
440 Ms. Aisling Doherty-Madrigal Nov 17, 2023
439 Miss. Bianca Nicoleta Oprea Student Nov 17, 2023
438 Mx. Jaime Starr Writer and historian Nov 17, 2023
437 Ms. Hannah Morley Nov 17, 2023
436 Mr. Saptarshi Lahiri Nov 17, 2023
435 Ms. Rebecca Biging Schülerpaten Berlin e.V. Nov 17, 2023
434 Ms. Jane Hill Nov 17, 2023
433 Mr. Rupert Kahn Nov 17, 2023
432 Mr. Brendan Atkinson Broadcasting Engineer Nov 17, 2023
431 Ms. Deborah Biging PhD student, CEU Nov 17, 2023
430 Mr. Henry Kaldhusdal Nov 17, 2023
429 Ms. Leila Gassmann German-American legal professional Nov 17, 2023
428 Ms. Bob Goupillot Nov 17, 2023
427 Mr. Fiachra O Cochlain Student Nov 17, 2023
426 Ms. Cyclone Wehner Journalist, Ethnic Sorb Nov 17, 2023
425 Mx. Samuel Meller Nov 17, 2023
424 Mr. Anay Katyal Nov 17, 2023
423 Ms. Cora Dunlap Nov 17, 2023
422 Ms. Cera McDonald Nov 17, 2023
421 Mr. Raimo Kangasniemi Nov 17, 2023
420 Dr. Stephen Drury Retired Senior Lecturer in Geology, Open University Nov 17, 2023
419 Mr. Felix Egle Nov 17, 2023
418 Ms. Alice Gedamu Nov 17, 2023
417 Ms. Thomas Heaphy Nov 17, 2023
416 Ms. Victoria de Dios Nov 17, 2023
415 Ms. Erika Levy Nov 17, 2023
414 Mx. Aloïse KNORR Nov 17, 2023
413 Ms. Lisa Ausic Doktorandin Anthropologie Nov 17, 2023
412 Miss. Birke Trautvetter Nov 17, 2023
411 Ms. Fiona Rose - Nov 17, 2023
410 Mx. Lane Schnell Nov 17, 2023
409 Ms. Tatjana Xenia Eiler Nov 17, 2023
408 Mr. Joern Janssen IG BAU Nov 17, 2023
407 Ms. Lorena Machado Kaufhold ? Nov 17, 2023
406 Ms. Danielle Oliveira Carneiro Nov 17, 2023
405 Mx. Max King Nov 17, 2023
404 Ms. Maria Zaslavsky Nov 17, 2023
403 Mr. Kurt Zahn Nov 17, 2023
402 Ms. Alexandra Vraciu Nov 17, 2023
401 Ms. Ana Ticu Nov 17, 2023
400 Mr. Nat Allison Student Nov 17, 2023
399 Ms. Violet Sweet Nov 17, 2023
398 Mr. Christian Meyer Freie Universität Berlin Nov 17, 2023
397 Mr. Moshe Mankoff Please select Nov 17, 2023
396 Mx. Ellie Leela Angermeier Student Nov 17, 2023
395 Ms. Adelina Yaneva Nov 17, 2023
394 Ms. Keren Nsabengo Nov 17, 2023
393 Ms. Sinon Söderlund Nov 17, 2023
392 Mx. Rhys Croucher Nov 17, 2023
391 Ms. Megan Innes Nov 17, 2023
390 Mr. Enes Sackes Student Assistant FU Berlin Nov 17, 2023
389 Ms. Ute Preimann Nov 17, 2023
388 Mr. Eolann Aiken Irischer Student. Nov 17, 2023
387 Mr. Ultan Murray Nov 17, 2023
386 Mr. Jesko Gerken Nov 17, 2023
385 Ms. Sarah Preimann Nov 17, 2023
384 Dr. Daniel Cartwright Nov 17, 2023
383 Mr. Luke Davis a Nov 17, 2023
382 Mx. Fin Owens None Nov 17, 2023
381 Ms. Eva Wilson Student Nov 17, 2023
380 Ms. Hera Ehrhardt Nov 17, 2023
379 Ms. Juliane Meißner Nov 17, 2023
378 Ms. Josephine Lambert Nov 17, 2023
377 Ms. Renate Aspden Nov 17, 2023
376 Mr. Daan de Bakker Nov 17, 2023
375 Mr. Maximilian Engel Nov 17, 2023
374 Ms. Marie Kube Nov 17, 2023
373 Mr. Patrick Sturgess Nov 17, 2023
372 Ms. Linda Clarke Nov 17, 2023
371 Mr. Henning Rasmussen Nov 17, 2023
370 Mrs. Zoe Anderson Nov 17, 2023
369 Ms. Mathilda Günzel Nov 17, 2023
368 Mr. Zak Mullin Nov 17, 2023
367 Ms. Ruxandra Costescu researcher Nov 17, 2023
366 Mr. Jan Stewart Nov 17, 2023
365 Mr. Finn Keogh Nov 17, 2023
364 Ms. Caroline Wormell Nov 17, 2023
363 Miss. Amber K Student Nov 17, 2023
362 Mx. Marius Diego Jansen Nov 17, 2023
361 Mr. Marek Grobelny Nov 17, 2023
360 Mr. Lucien Haider Nov 17, 2023
359 Dr. Björn Schenke Nov 17, 2023
358 Mr. Darien Bragg Nov 17, 2023
357 Mr. mark van dijken Nov 17, 2023
356 Mr. Elias Litak Nov 17, 2023
355 Mx. Gok-Lim Finch Writer and artist Nov 17, 2023
354 Dr. Ashli Mullen Sociologist, University of Glasgow/Creative Director, Romano Lav Nov 17, 2023
353 Mr. Jace Proske Nov 17, 2023
352 Mr. Lucas Guarabyra DiEM25 Nov 17, 2023
351 Mx. RJ Leone Nov 17, 2023
350 Mx. Robert White Labour councillor, United Kingdom Nov 16, 2023
349 Mr. Christian Carlisle Independent Nov 16, 2023
348 Ms. Victoria Winter Nov 16, 2023
347 Mr. Theriault Martin Researcher GREDA CANADA Nov 16, 2023
346 Ms. Charmaine-Joana Nothnagel Nov 16, 2023
345 Mr. Pádraig Ó Beoláin Nov 16, 2023
344 Ms. Sorcha Sheridan Nov 16, 2023
343 Mr. Kai Page Nov 16, 2023
342 Ms. Lisa Hauptvogel citizen Nov 16, 2023
341 Ms. Rowena Foote Nov 16, 2023
340 Ms. Anna Mira Perkuhn Nov 16, 2023
339 Mr. Rory Ceulen Nov 16, 2023
338 Ms. Piia Brusi Nov 16, 2023
337 Ms. Isa Thompson Nov 16, 2023
336 Mr. Jeremy Dietz Nov 16, 2023
335 Ms. Janina Fehlberg Nov 16, 2023
334 Mr. John Dunn Retired Nov 16, 2023
333 Ms. Maike Schlüter Nov 16, 2023
332 Mr. Zach Styles Nov 16, 2023
331 Ms. Heidy Kempe-Bottcher Nov 16, 2023
330 Mr. Jorrit Drewes Nov 16, 2023
329 Ms. Farina Meiser-Sakallah Nov 16, 2023
328 Ms. Selene Thor Nov 16, 2023
327 Ms. Maria Frieling Nov 16, 2023
326 Ms. Nafsika Papanikolatou Minority Rights Group - Greece Nov 16, 2023
325 Mr. Panayote Dimitras Greek Helsinki Monitor Nov 16, 2023
324 Ms. Sandra Köhler Nov 16, 2023
323 Ms. Monica Lowenberg Educator historian Nov 16, 2023
322 Ms. Anna Maria Grattarola Nov 16, 2023
321 Mr. Nico Sauer Nov 16, 2023
320 Ms. Marta Santos Silva Nov 16, 2023
319 Ms. Jade Jackson Nov 16, 2023
318 Ms. Merilyn Moos Child of Nov 16, 2023
317 Ms. Judith Sian Jones Nov 16, 2023
316 Ms. Rosa Wild Nov 16, 2023
315 Mr. Caleb Burns-Avis Teacher Nov 16, 2023
314 Ms. Shoshana O'Hara Industrial Workers of the World Nov 16, 2023
313 Mr. Bent Langner Nov 16, 2023
312 Miss. Hjördis Christiane Klüver Deutschland Nov 16, 2023
311 Mr. Graeme Atkinson Nov 16, 2023
310 Mr. Mark Metcalf NUJ Nov 16, 2023
309 Ms. Faye Schneider Nov 16, 2023
308 Mx. M Pap Nov 16, 2023
307 Ms. Helle Harke Nov 16, 2023
306 Mr. Gregoire Nups M.Sc. Architekt Nov 16, 2023
305 Ms. sam s student Nov 16, 2023
304 Mr. Marcel Pursche Nov 16, 2023
303 Mr. Julius Beiner Selbständiger Seifensieder, Bergheim Nov 16, 2023
302 Miss. Uma Arruga Nov 16, 2023
301 Mr. David McGrath Nov 16, 2023
300 Mr. Sebastian Bernardy Nov 16, 2023
299 Mr. Joris Warmbier Nov 16, 2023
298 Ms. Sara Becker Southern Methodist University Nov 16, 2023
297 Mr. Tim Hersperger Nov 16, 2023
296 Mr. Val Dajchin Nov 16, 2023
295 Mr. Terry Kieferling Nov 16, 2023
294 Mr. Ingo Stahl-Blood Nov 16, 2023
293 Mr. Charles Mcphedran Nov 16, 2023
292 Mr. Nelson Stanley Nov 16, 2023
291 Miss. Belle Clements Nov 16, 2023
290 Mx. David Bradley Nov 16, 2023
289 Mr. Henri Hiep Nov 16, 2023
288 Dr. William Snyder Nov 16, 2023
287 Ms. malika orendarchuk Nov 16, 2023
286 Ms. Diana Corsten Nov 16, 2023
285 Ms. Sarah Howard Nov 16, 2023
284 Miss. Tali Ladd Descendant of Romani Survivors Nov 16, 2023
283 Ms. Tereza Hendl Philosopher and bioethicist, University of Augsburg Nov 16, 2023
282 Ms. Carmel flaherty Nov 16, 2023
281 Mr. Gabriel Flynn Nov 16, 2023
280 Mr. Michal Grzela Nov 16, 2023
279 Ms. Grainne Reidy Writer Nov 16, 2023
278 Mr. marc liam Toolan Lecturer at Universität Hamburg Nov 16, 2023
277 Ms. Jade Barr Nov 16, 2023
276 Ms. Simone Gerdesmeier Nov 16, 2023
275 Ms. Sophie Franklin Lecturer at LMU Munich Nov 16, 2023
274 Dr. Rafael Buhigas UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID Nov 16, 2023
273 Mr. Alex Joseph Nov 16, 2023
272 Ms. Sam Cornelissen Nov 16, 2023
271 Ms. Hanna Grüll Queer Liberation Darmstadt Nov 16, 2023
270 Mr. Tristan Bergh Individual Nov 16, 2023
269 Ms. Astrid Geiermann Nov 16, 2023
268 Miss. Devon Hazel Nov 16, 2023
267 Dr. Lidia Merás Autonomous University of Madrid Nov 16, 2023
266 Ms. Marie-Therese Straus Nov 16, 2023
265 Mr. Richard O'Neill Lead Storyteller Nov 16, 2023
264 Mrs. Frances Reilly Nov 16, 2023
263 Ms. Sofija Ana Zovko Nov 16, 2023
262 Ms. Aradia Farmer Nov 15, 2023
261 Dr. Martin Potter Nov 15, 2023
260 Ms. Wendy Peterson Nov 15, 2023
259 Mr. Dominic Brassington Teacher Nov 15, 2023
258 Mr. Vassilis Tsarnas Volunteer, Greek Helsinki Monitor Nov 15, 2023
257 Mr. Mateusz Gil - Nov 15, 2023
256 Miss. Celeste Callen Nov 15, 2023
255 Ms. Sarah Phelps Nov 15, 2023
254 Mr. Florian Tacorian Youth Ambassador / World Roma Federation Nov 15, 2023
253 Mr. James Pocknee N/A Nov 15, 2023
252 Mr. Jeffrey MCCARTHY Retired Nov 15, 2023
251 Ms. Célia Gomes Nov 15, 2023
250 Dr. Madeline Potter Nov 15, 2023
249 Ms. Midnight Lee Nov 15, 2023
248 Mx. Jo Walton Nov 15, 2023
247 Ms. Tara Gold Nov 15, 2023
246 Dr. Paul Cowdell Nov 15, 2023
245 Miss. Anja Meyer Sídhe Press Nov 15, 2023
244 Ms. Joanna Laromani Nov 15, 2023
243 Ms. Ryan Ruby Writer Nov 15, 2023
242 Dr. Oliver Milne Nov 15, 2023
241 Mr. Christopher Gooch Nov 15, 2023
240 Ms. Jane Dobson Nov 15, 2023
239 Mr. Henning Kober Schriftsteller und Journalist Nov 13, 2023
238 Ms. Marion Knorr Nov 11, 2023
237 Ms. Britta Kollberg Nov 10, 2023
236 Ms. Annemarie Laner artist freelancer Nov 08, 2023
235 Ms. Adriana Elter Familienhilfe / Förderverein Foma Nov 07, 2023
234 Mr. Armand Baratow Schüler Nov 06, 2023
233 Mr. Andreas Hechler Nov 05, 2023
232 Mr. Oliver Vogel Nov 04, 2023
231 Ms. barbara Likus Stadträtin Nov 04, 2023
230 Mr. Mduduzi Khumalo (PlusX) Blackdefinitionmatters Nov 04, 2023
229 Ms. Bettina Siegele Nov 03, 2023
228 Dr. Markus Schlagnitweit Nov 02, 2023
227 Mr. Andreas Knitz Artist Nov 02, 2023
226 Dr. BARBARA KANE Psychoanalyst Nov 01, 2023
225 Mr. Joachim Brenner Geschäftsleitung Förderverein Roma e. V. Nov 01, 2023
224 Dr. Daniel Baranowski Nov 01, 2023
223 Ms. Angela Anderson Kunsthochschule Kassel Nov 01, 2023
222 Ms. Esther Strauß Performance artist Okt 31, 2023
221 Mr. Jure Leko Okt 30, 2023
220 Mr. Markus Ostermair Autor Okt 30, 2023
219 Mr. Prof. Dr. Wilhelm Kreutz Mannheimer Altertumsverein von 1859 Okt 29, 2023
218 Ms. Petra Winterstein Okt 28, 2023
217 Mr. Leander Sukov Generalsekretär der Louise Aston Gesellschaft Okt 28, 2023
216 Mr. Joachim Heizmann Okt 28, 2023
215 Mrs. Barbara Pier Malerin Okt 27, 2023
214 Ms. Jennifer Grund Okt 27, 2023
213 Ms. Louise Marschall Okt 27, 2023
212 Mx. Nora Löffler Okt 27, 2023
211 Mx. Josephine Wunderberg Okt 27, 2023
210 Ms. Lea Lemke Okt 27, 2023
209 Ms. Leah Rajchlin Okt 27, 2023
208 Mr. Niklas Fromme Okt 27, 2023
207 Mr. Wouter J. van Vloten Independent researcher Romani communities Okt 27, 2023
206 Mr. Michael Nething Okt 26, 2023
205 Ms. Hanna Steinert Okt 26, 2023
204 Mr. Maxym Bliznyuk citizen Okt 25, 2023
203 Ms. Ingrid Lucia Ernst Dramaturg Okt 25, 2023
202 Mr. Leonid Rota Okt 25, 2023
201 Ms. Anna Jäger SAVVY Contemporary Okt 25, 2023
200 Mr. Orhan Akkaba Privat Person Okt 25, 2023
199 Ms. Iraida Maidanets Haus der kultur Schydytschyn Okt 25, 2023
198 Ms. Suzana Milevska Independent curator and researcher Okt 24, 2023
197 Ms. Daniel Antoszyk Okt 24, 2023
196 Mrs. Uwe Schräpler Okt 24, 2023
195 Dr. Anika Walke Associate Professor of History, Washington University in St. Louis, MO, USA Okt 24, 2023
194 Mr. Oliver Knabe Okt 24, 2023
193 Ms. Maryna Strilchuk Okt 24, 2023
192 Mr. Walter Burkhardt 73655 Okt 24, 2023
191 Miss. Svitlana Pashkevych TENET - Center for Social Transformations Okt 24, 2023
190 Ms. Monika Schickel Okt 24, 2023
189 Ms. Volodymyr SHCHERBAKOV Roma activities Okt 24, 2023
188 Dr. Kai Langer Direktor / Stiftung Gedenkstätten Sachsen-Anhalt Okt 24, 2023
187 Dr. Oksana Ferents independent researcher Okt 24, 2023
186 Ms. Tetiana Pastushenko Institute of History of Ukraine Okt 24, 2023
185 Ms. Deghnev Viktor Home Okt 24, 2023
184 Miss. Svitlana Pashkevych TENET - Center for Social Transformations Okt 24, 2023
183 Ms. Tetiana Storozhko Executive Director of TENET - Center for Social Transformations Okt 24, 2023
182 Ms. Liubov Danylenko Aktivistin / TENET - Center for Social Transformations Okt 24, 2023
181 Ms. Grattan Puxon chair Okt 24, 2023
180 Ms. Josefine Geier Okt 23, 2023
179 Mr. Sandro Eiler Okt 23, 2023
178 Ms. Claudia Rodopman VVN Okt 23, 2023
177 Mrs. Katrin Brüggemann VVN Konstanz Okt 23, 2023
176 Mr. Michael Bernheim Erinnerungswerkstatt Augsburg Okt 23, 2023
175 Ms. Dieter Lachenmayer Okt 23, 2023
174 Ms. Karin Apelt Heilpraktikerin Okt 23, 2023
173 Ms. Gudrun Greth Stolperstein-Initiative Stuttgart-Ost Okt 23, 2023
172 Ms. Gisela Kehrer-Bleicher Okt 23, 2023
171 Ms. Renata Conkova Bürolietung/Landesverband Sinti Und Roma RomnoKher e.V Okt 23, 2023
170 Mr. Timo Reinfrank Vorstand der Amadeu Antonio Stiftung Okt 23, 2023
169 Ms. Nina Ruhnau Okt 22, 2023
168 Ms. Frances Breden UdK Okt 22, 2023
167 Mr. Matthias Reichelt Okt 22, 2023
166 Ms. Barbara Danckwortt Okt 22, 2023
165 Mr. Frank Brendle Geschäftsführer des Bildungswerkes für Erinnerungsarbeit und Frieden, Berlin Okt 22, 2023
164 Ms. Anna Determann Okt 20, 2023
163 Ms. Jean Kommers Radboud Universität Nijmegen Okt 20, 2023
162 Ms. Valentina Becker Okt 20, 2023
161 Ms. Jens Hellmann RomnoKher Thüringen Okt 20, 2023
160 Ms. Funda Karaca Kulturreferat LHM | Public Art München Okt 20, 2023
159 Ms. Angela Lux Okt 19, 2023
158 Ms. katja kinder Vorstand ADEFRA e.V. Okt 19, 2023
157 Ms. katja kinder GF Okt 19, 2023
156 Mr. Julian Harm Okt 19, 2023
155 Ms. Elizabeta Jonuz Prof. Dr. Hochschule Hannover Okt 19, 2023
154 Ms. Henriette Gunkel Professor Okt 19, 2023
153 Mr. Christoph Leucht Hildegard Lagrenne Stiftung Okt 18, 2023
152 Mrs. Lisette Buchholz Verlegerin des persona verlags Okt 18, 2023
151 Ms. Cassandra Thiesen Africa Multiple Cluster of Excellence, University of Bayreuth Okt 18, 2023
150 Ms. Monika Übelhör Okt 18, 2023
149 Ms. Izabela Alibajro RomBuk Mitarbeiterin des Rom e.V. Okt 18, 2023
148 Mr. Alexander Diepold Madhouse gemeinnützige GmbH München Okt 18, 2023
147 Ms. Matthias Hofmann Okt 18, 2023
146 Ms. Susanne Weber Mauthausen Komitee Stuttgart e.V. Okt 18, 2023
145 Mr. Romeo Franz MEP Okt 18, 2023
144 Ms. Bernd Köhler Grafiker, Musiker Okt 18, 2023
143 Mr. Christoph Rapp Okt 18, 2023
142 Ms. Arbnora Kastrati Okt 18, 2023
141 Ms. Johannes Söhner Okt 18, 2023
140 Ms. Anna-Lena Maul Karola e.V. Okt 18, 2023
139 Mr. David Kwiek Künstler/Tänzer/Choreograf Okt 18, 2023
138 Ms. Sabine Allwinn Okt 18, 2023
137 Mrs. Sadija Kavgic journalist Okt 18, 2023
136 Mrs. Hilde Seibert-Schnell Okt 17, 2023
135 Ms. Siglinde Adam de Rivadeneira Mauthausen Komitee dtut Okt 17, 2023
134 Mr. Rainer Friedrich St. Josefspflege Mulfingen Okt 17, 2023
133 Mr. Martin Heiming Okt 17, 2023
132 Ms. Uta Horstmann Dipl. Sozialpädagogin Okt 17, 2023
131 Ms. Jovica Arvanitelli VDSR-BW Beratungsstelle für gleichberechtigte Teilhabe Okt 17, 2023
130 Ms. Mathias Staenke Okt 17, 2023
129 Mr. Ralf Jesse Journalist Okt 17, 2023
128 Dr. Maja Figge Okt 17, 2023
127 Ms. Jakob Lehmann VDSR Okt 17, 2023
126 Mrs. Magdalena Jäger Landesverband Okt 17, 2023
125 Mr. Markus Winterstein Okt 17, 2023
124 Mr. Christian Biehl Okt 17, 2023
123 Mrs. Rike Reiniger Author Okt 17, 2023
122 Ms. Michaela Saliari-Abdelatif Trägerverein Freies Kinderhaus e.V. Okt 17, 2023
121 Ms. Ingrid Bauz Generalsekretärin des Comité International de Mauthausen Okt 17, 2023
120 Mrs. Laura Dr. Bettag Okt 17, 2023
119 Mr. GERT WEISSKIRCHEN Europa-Union Rhein-Neckar Okt 17, 2023
118 Ms. Veronika Lantigua Javier Okt 17, 2023
117 Mr. Wolfgang Berger Okt 17, 2023
116 Dr. Brian Currid Übersetzer Okt 17, 2023
115 Mr. Ricardo-Lenzi Laubinger Sinti-Union Hessen e.V. Okt 17, 2023
114 Miss. Elizaveta Khan Integrationshaus e.V. Okt 17, 2023
113 Ms. Carmen Melanie Spitta Melanie Spitta Memorials Frankfurt Okt 17, 2023
112 Ms. Sabine Schneider Träger der Jugendhilfe Okt 17, 2023
111 Mr. Timur Beygo Leitung Sozialberatung Förderverein Roma e.V. Frankfurt am Main Okt 16, 2023
110 Ms. Nadine Blumer Okt 16, 2023
109 Dr. Susanne Knittel Associate professor, Utrecht University Okt 16, 2023
108 Ms. Ivana Forster Okt 16, 2023
107 Mr. Peter Rummel Okt 16, 2023
106 Ms. Karin Cudak Europa-Universität Flensburg Okt 16, 2023
105 Miss. Ivalina Boneva Okt 16, 2023
104 Ms. Carola Spadoni Artist and Filmmaker Okt 15, 2023
103 Ms. Klaus Temme Okt 15, 2023
102 Ms. Barbara Sperr Okt 15, 2023
101 Ms. Sanna Stegmaier Okt 15, 2023
100 Mrs. Paula Marie Berdrow Okt 15, 2023
99 Ms. Edith Goergen Okt 15, 2023
98 Mr. Hans-Günther Schramm Okt 14, 2023
97 Ms. Margareta Merenciana Triana Okt 14, 2023
96 Dr. Hannelore Gilsenbach Okt 14, 2023
95 Ms. Michael Reischmann Consultant Okt 14, 2023
94 Ms. Angelika Schmitt-'Rößer Teacher Okt 14, 2023
93 Ms. Susanne Goodman Okt 14, 2023
92 Mx. Helen Ruck Heinrich Böll Stiftung Schleswig-Holstein Okt 14, 2023
91 Ms. Marianne Bosshard Prof. D. med. Okt 14, 2023
90 Mr. Henok Getachew Woldegebreal Artist /Henokspace Okt 14, 2023
89 Ms. Lea De Gregorio Autorin Okt 14, 2023
88 Ms. Elena Quintarelli Freelancer political educator Okt 14, 2023
87 Ms. gabriele merci Okt 13, 2023
86 Mx. B Jarlman Okt 13, 2023
85 Mr. Peter Dippoldsmann Okt 13, 2023
84 Ms. Regine Wittram Okt 13, 2023
83 Mx. Jens Walther Okt 13, 2023
82 Ms. Tamara Levitz Professor of Musicology and Comparative Literature, UCLA Okt 13, 2023
81 Mrs. Sophia Strähhuber Okt 13, 2023
80 Ms. Barbaraü Weißbach Okt 13, 2023
79 Ms. Inge Mirtschink Okt 13, 2023
78 Ms. Hajo Leib Verein EL-DE-Haus e.V. Okt 13, 2023
77 Ms. Mandy Schatzmann Okt 13, 2023
76 Dr. Rainer Boettge Initiative 9.november Frankfurt Okt 13, 2023
75 Ms. Karl Rössel Journalist / Recherche International e.V. Okt 13, 2023
74 Mrs. Eva Weber Vorstand der Forschungsgesellschaft Flucht + Migration e.V. Okt 13, 2023
73 Ms. Christa Aretz Okt 13, 2023
72 Ms. Dagmar Heinen Okt 13, 2023
71 Mrs. Shira Gensch Okt 13, 2023
70 Mrs. Gabriela Pollmann Okt 13, 2023
69 Mx. Nelio Mayer Okt 13, 2023
68 Mr. Patrick Rose Okt 13, 2023
67 Mr. Albrecht Kieser voelkernmord-erinnern.de Okt 13, 2023
66 Ms. Franzi Sessler Okt 13, 2023
65 Ms. Ulrike Ganz Privat Okt 13, 2023
64 Mrs. Alexandra Ehlting Okt 13, 2023
63 Ms. Editha Oppermann Vorstandsvorsitzende Förderverein Roma e.V. Okt 13, 2023
62 Mr. Walter Fries Mitglied des Vorstandes des Förderverein Roma e.V. Okt 13, 2023
61 Ms. Fügen Turhan Okt 13, 2023
60 Ms. Dr. Margherita Zander ehemals FH Münster Okt 13, 2023
59 Mx. Isabell Harstick Okt 13, 2023
58 Ms. Melanie Brünger Okt 13, 2023
57 Ms. Renate Schüssler Okt 13, 2023
56 Ms. Heike Sadrozinski Okt 13, 2023
55 Ms. Brigitte Hahn Okt 13, 2023
54 Dr. Silke Schneider Hochschule Bielefeld Okt 13, 2023
53 Ms. Michelle Mila Van Burik India ki Rasta Okt 13, 2023
52 Mx. Sascha Rubel Okt 13, 2023
51 Ms. Seda Aslan Okt 13, 2023
50 Ms. Claudia Sternberg Okt 13, 2023
49 Ms. Rebecca Stang Okt 13, 2023
48 Mr. Martin Lubkowitz Okt 13, 2023
47 Ms. Alexandra Wyschka Okt 13, 2023
46 Ms. Hanan Benammar artist Okt 13, 2023
45 Ms. Ruben Pellar Übersetzer Okt 13, 2023
44 Ms. Uli Hahn Okt 13, 2023
43 Ms. Erika Schulze Professorin, Hochschule Bielefeld, Fachbereich Sozialwesen Okt 13, 2023
42 Ms. Simone Schönett Schriftstellerin Okt 13, 2023
41 Mrs. Tanja Schmidt Okt 13, 2023
40 Ms. Irmgard Eulberg Okt 13, 2023
39 Ms. Insa Wilke Literaturkritikerin Okt 13, 2023
38 Ms. Ana Maria Geamanu Okt 13, 2023
37 Ms. Christiane Spielmanns Okt 13, 2023
36 Mr. Jonas Höltig Okt 13, 2023
35 Mrs. Barbara Voigt Rentnerin Okt 13, 2023
34 Mr. Franz-Elias Schneck Sinti-Aktivist Okt 13, 2023
33 Ms. Imke Dyck Okt 13, 2023
32 Ms. Lorely French Prof. of German, Pacific University, Oregon USA Okt 13, 2023
31 Mr. Günter Baumann Okt 12, 2023
30 Ms. Melitta Depner Okt 12, 2023
29 Dr. Joanne Clement Lecturer, England Okt 12, 2023
28 Ms. Daniela Hesse Okt 12, 2023
27 Mr. Wolfgang Richter Jugendclub Courage Köln e Okt 12, 2023
26 Ms. Viola Brings Okt 12, 2023
25 Mr. Wilfried Ihrig editor - author Okt 12, 2023
24 Mr. Jonas D. Fegert Researcher Okt 12, 2023
23 Ms. Ulli Janetzki Okt 12, 2023
22 Mx. Christoph Schulenkorf Okt 12, 2023
21 Ms. Beate Ziegs Okt 12, 2023
20 Mr. Hans D. Christ Okt 12, 2023
19 Ms. Leonie Mechelhoff Okt 12, 2023
18 Ms. Jonas Steinleitner Okt 12, 2023
17 Ms. Michael Dohle Okt 12, 2023
16 Ms. Weena Mallmann Okt 12, 2023
15 Ms. Nora Kießer Okt 12, 2023
14 Mr. Ares Shporta Director - Lumbardhi Foundation Okt 12, 2023
13 Mr. Alexander Rönisch Projektleiter Wir sind Hier! Okt 12, 2023
12 Mr. Mirano Cavaljeti - Richter Okt 12, 2023
11 Dr. Jennifer Evans Carleton University Okt 12, 2023
10 Ms. Martha Kleedörfer Vorsitzende DIE LINKE. Berlin Mitte Okt 12, 2023
9 Mr. Christian Dettler Okt 12, 2023
8 Mr. Hartmut Klenke Okt 12, 2023
7 Ms. Jezabel Baudo Okt 12, 2023
6 Mr. Felix Büchner Freies Musikzentrum e. V. Okt 12, 2023
5 Ms. Elisabeth Ruge Autorin/Literaturagentin Okt 12, 2023
4 Ms. Britta Isenrath Okt 12, 2023
3 Ms. Alina Oftadeh Press/RomaTrial Okt 12, 2023
2 Ms. Juliane Logsch Studentin am Zentrum für Antisemitismusforschung (TU Berlin) Okt 12, 2023
1 Mr. Erni von Aster Grenzgaenger JB Okt 12, 2023